西安秦华天然气公司管理混乱违规施工 视群众安全为儿戏!

西安秦华天然气公司管理混乱违规施工 视群众安全为儿戏!

近日,接到群众反映,西安城投集团旗下西安秦华天然气公司在经过西安广播电视台《问政时刻》问政以后,整体工作作风并未得到实质性扭转,被问政后没有举一反三式地认真反思和改进工作中的其他不足和存在的问题,说白了,还是在敷衍了事。

一、天然气工程报建立项程序严重违规

据西安市东郊檀香园小区的业主描述,近一年来,他们小区经常有数名不明身份人员偷偷潜入,在小区围墙上进行管道铺设的施工。起初,小区业主发现后会及时制止。但随着这伙不明身份人员侵犯次数的越来越频繁和猖狂,而小区业主又多忙于工作,实在无暇和这些不明身份人员打游击,遂有业主向辖区的十里铺派出所报了案。至此,檀香园小区业主才知道,这伙不明身份的施工人员潜入檀香园小区是在为他们小区的相邻小区河畔公馆(五证不全的小产权房)做天然气管道施工。

得知这一情况后,檀香园多位业主开始多次拨打(029)96777热线向拥有独家代理西安市行政区域内燃气的发展规划、设施建设、经营、使用、安全管理等活动权限的西安秦华天然气公司进行核实。起初,天然气公司的回复一直是否认这些施工人员是天然气公司派去的。

因为檀香园小区的业主在不断拨打(029)96777投诉的同时,也一直坚持通过12345热线等其他投诉渠道进行维权。可能是迫于相关压力,西安秦华天然气公司在后续的回复中却又承认施工队是他们天然气公司派的。

针对这一答复,檀香园小区的业主们又产生了新的疑问,因为根据官方公布的消息来看,河畔公馆属于五证不全的小产权楼盘,按照相关规定并不符合天然气市政接气的条件,更重要的是,在没有经过檀香园小区业主同意的情况下,西安秦华天然气公司又有何权利擅自从檀香园小区过境为其他小区架设天然气管道?

带着这些的疑问,檀香园小区业主再次致电西安秦华天然气公司核实。这回,天然气公司的回复倒是比前几次坦诚了许多,明确表示,河畔公馆小区的天然气走的不是市政接气,而是通过另一种“相邻接气”的接气方式,且这个相邻小区就是檀香园小区。对于檀香园小区业主提出的未经过他们业主同意的疑问,天然气公司的解释是,河畔公馆小区在向他们申请天然气时给他们提供的必备资料里就包含河畔开发商陕西筑邦置业有限公司与檀香园小区置业的《相邻接气协议书》,且加盖了檀香园小区置业公司的公章。

面对西安秦华天然气公司所谓的《相邻接气协议书》,檀香园小区业主明确表示不知情,不认可,并强烈要求天然气公司立即停止施工。然而,西安秦华天然气公司在知道天然气申请人(河畔公馆)提供的必备资料存疑的情况下,不是立即停工调查核实真伪,而是继续施工。

与此同时,檀香园小区业主也紧急向他们小区的置业陕西檀香园置业有限公司求证此事,得到的回复却是:并未与任何单位或个人签订过西安秦华天然气公司所说的《相邻接气协议书》。且关于此事,其实陕西檀香园置业有限公司早在2017年11月份中旬就已经在檀香园小区发过公示。

无奈之下,檀香园的几位业主只能亲自到西安秦华天然气公司要求查看天然气公司所谓的《相邻接气协议书》,至今已将近一个月了,但西安秦华天然气公司始终没能拿得出他们自己所谓关于河畔公馆和檀香园小区之间签订的《相邻接气协议书》。

试问西安秦华天然气公司,对于如此重要的申请天然气的必备资料,为何却始终无法向相关利害关系人提供?且目前在作为协议签署人(按西安秦华天然气公司的说法)之一的陕西檀香园置业有限公司公开表示否认的情况下,西安秦华天然气公司此时仍然拿不出来,是否有些说不过去了吧?是否你们在立项时压根就没有这份必备资料?所谓《相邻接气协议书》只是你们为了相关利益而杜撰出来的?

二、天然气现场查勘、图纸设计等监管环节形同虚设

关于这一点,在此也不想过多的说什么,主要展示一些西安秦华天然气公司在施工时的一些现场照片,大家不必去从多么专业的角度去分析,只需要从常识来判断,看看西安秦华天然气公司在现场查勘、图纸设计等环节,面对专业是多么的业余?面对规则是多么的随意?面对人民群众的安全是多么的利益熏心?

《陕西省燃气管理条例》第十条第一款规定:“新建、改建、扩建燃气工程,应当符合燃气专项规划,经所在地燃气行政主管部门核准后,方可按照国家和省有关规定办理相关审批手续”、第十一条:“从事燃气工程勘察、设计、施工和监理活动的单位,应当具备相应等级的资质,在其资质许可的范围内承揽燃气工程,并执行国家和省有关技术规范和标准。”

《西安市燃气管理条例》第十一条第二款:“燃气设施工程的建设、勘察、设计、施工和监理单位,应当严格执行有关技术规范、标准和规定,确保燃气设施工程质量”、第三款:“燃气设施工程建设单位应当按照国家有关规定到燃气设施工程质量监督机构办理燃气设施工程质量监督手续。”也有明确规定。

《中华人民共和国消防法》第九条规定:“建设工程的消防设计、施工必须符合国家工程建设消防技术标准。建设、设计、施工、工程监理等单位依法对建设工程的消防设计、施工质量负责。”

另据檀香园业主反映,在他们小区业主的坚决反对下,天然气公司也“变更”了设计图纸,就是将从檀香园小区围墙内侧的管道架设移至了围墙外侧(还在原来的围墙上)。当檀香园小区业主再次提出质疑时,西安秦华天然气公司现场施工人员嚣张的回复:“你们懂不懂?这是界墙(注:对于这一说法,目前只是天然气公司施工人员的一面之词,并无证据证明),外侧一半不属于你们小区,我们只在外侧一半施工架设(天然气)管道,不(使)用你们内侧一半。”

面对这种令人啼笑皆非的严重违反常识的回复,试问西安秦华天然气公司,在一堵最薄处厚度不足10cm的多处出现严重裂痕的镂空墙体上,是如何徒手拿电钻做到只使用墙体外侧半边架设天然气管道还能不伤及和不使用墙体内侧半边的???过境檀香园小区的天然气管道施工的勘察、设计和施工等环节是否符合《城镇燃气设计规范》等相关国家标准?是否符合《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》等相关规定?整个勘察、施工过程?天然气公司相关人员是否是否尽到了自己的职责和义务?

三、西安秦华天然气公司内部资料管理非常混乱

西安秦华天然气公司作为西安城市基础设施建设投资集团有限公司控股的中港合资国有企业,本应该有着严格的管理。然而,面对檀香园小区业主要求西安秦华天然气公司提供前文提到的设计他们切身权益的《相邻接气协议书》的时候,西安秦华天然气的回复居然是:“找不到了”!

《陕西省燃气管理条例》第十三条规定:“燃气工程建设单位应当按照有关档案管理规定,向城建档案管理机构移交当年竣工项目档案。”

《西安市燃气管理条例》第十三条也明确规定:“建设单位应当建立健全燃气设施工程档案管理制度,及时向市、区、县城建档案馆和有关部门移交燃气设施工程档案。”

试问西安秦华天然气公司,在缺少如此重要的立项必备资料的情况下,你们是如何审查立项的?你们的燃气设施工程档案管理制度是否如同虚设?如果工程顺利竣工,将来你们又如何向相关档案管理部门移交资料?

希望西安秦华天然气公司深入学习领会党的十九大精神,认真补齐安全生产、干部作风等方面短板;凡事明确责任,追责到人,切实有效杜绝一切安全事故发生。

来源:中国纪检监察在线

[已获授权转载! 未经授权 严禁转载]

  • 上一篇:
  • 下一篇:

网友评论:

已有0条评论
* 评论内容:
* 验证码: 看不清楚,换一个

正文右侧广告一

正文右侧广告二

Ibeacon管理系统诚招代理

正文右侧广告三